Централизованное тестирование

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО СДАЧЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В 2024 ГОДУ

ЦТ - 2024

Памятка участнику ЦТ

Перечень пунктов для сдачи ЦТ 

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 29.03.2022 №58

ЦТ и ЦЭ в вопросах и ответах

 
 
Централизованное тестирование Централизованный экзамен
Письменные тесты
по учебным предметам
для поступления
в учреждение высшего образования
Школьные выпускные экзамены
в 11 классе, результаты которых 
в течение двух лет можно использовать 
для поступления в ВУЗ
 
Для поступления в большинство ВУЗов необходимо предоставить результаты трёх ЦТ (или ЦТ+ЦЭ), одно из которых обязательно - русский или белорусский язык, два других - профильные испытания в зависимости от специальности. Предметы, по которым необходимо предоставить результаты ЦТ/ЦЭ, указаны на сайтах ВУЗовНабранные баллы суммируются с баллами аттестата; с итоговой суммой баллов абитуриенты участвуют в конкурсе на поступление.
 
Централизованный экзамен вводится с 2023 года и является новой формой выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, которая призвана снизить нагрузку на выпускников школ, поступающих в учреждения высшего образования. 
 
Учащиеся XI класса будут сдавать ЦЭ по двум учебным предметам:
  • профильный предмет по выбору;
  • русский или белорусский язык на выбор.  

 

После сдачи ЦЭ каждый учащийся, получивший тестовый балл выше 0 (нуля) баллов по стобалльной шкале, получит сертификат. Среднеарифметическое значение между годовой отметкой и результатом ЦЭ, переведённым в 10-балльную отметку, станет итоговой отметкой учащегося, которая будет выставлена в аттестат. 

Сертификаты ЦЭ в течение двух лет можно будет подавать в приёмные комиссии ВУЗов/колледжей наравне с сертификатами ЦТ. Важно: в год окончания школы приёмные комиссии примут по математике и выбранному вами государственному языку только сертификаты ЦЭ, сдать дополнительно ЦТ по этим предметам в первый год будет нельзя. 

Подробнее про централизованный экзамен - ЗДЕСЬ

 
Централизованное тестирование проходит на протяжении трёх недель, начиная с середины июня. Через неделю после последнего ЦТ начинается выдача сертификатов, в которых указано количество баллов, набранных абитуриентом, - максимум 100 по каждому предмету. Если ЦТ было пропущено по уважительной причине, подтверждённой документально, абитуриенту разрешат пройти тестирование в резервный день. Как правило, каждый год устанавливаются три резервных дня для прохождения ЦТ. 
 

СКОЛЬКО ВСЕГО ЦТ РАЗРЕШЕНО СДАВАТЬ?

Дополнительно к централизованному экзамену можно будет сдать ЦТ по трём профильным предметам, которые не входят в ЦЭ: химии, физике, биологии и др. Таким образом, у выпускника средней школы, начиная с 2023 года, может быть до пяти сертификатов с баллами для поступления в ВУЗ (сертификаты ЦЭ + сертификаты ЦТ). 

Информации о том, можно ли будет сдать ЦЭ по русскому языку, а потом ЦТ по белорусскому языку (или наоборот), на данный момент нет. 

КАКИЕ ЗАДАНИЯ БУДУТ НА ЦТ-2023?

Министерство образования Республики Беларусь ежегодно утверждает спецификации тестов ЦТ. В спецификациях прописаны темы, которые необходимо изучить, количество и уровень сложности заданий, а также структура и время выполнения теста по каждому учебному предмету. Утверждённые спецификации тестов на 2023 год будут опубликованы до конца текущего года.
Подготовиться к ЦТ поможет обучение в профильном классе (белорусский язык, география), факультативные занятия, специальные видеоуроки (см. внизу статьи), а также самостоятельная проработка тестов. Рекомендуем бесплатные авторские тесты онлайн от преподавателей образовательного центра "Адукар". По содержанию и сложности тесты аналогичны тем, что даются на централизованном тестировании. Важную роль играет также участие в репетиционном тестировании.
 
 
Репетиционное тестирование поможет вам подготовиться к ЦТ, причём не только в плане знаний, но и психологически, что не менее важно. Участники РТ получают возможность оценить свои возможности, прочувствовать атмосферу тестирования, научиться правильно заполнять бланки. РТ проходит в три этапа на базе школы (вам сообщит о нём классный руководитель). Первый этап, как правило, проходит в октябре или ноябре.  
 
 

КАК УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ЦТ?

Результаты каждого теста обрабатываются в среднем в течение 10 рабочих дней, после чего их можно бесплатно узнать на сайте РИКЗ, указав номер и серию паспорта и номер бланка ответов (записывается в пропуск во время ЦТ). Подключение единоразовой платной услуги по SMS-информированию позволит вам узнать результаты ваших тестов на 1-1,5 часа раньше, чем они будут размещены на сайте. В 2022 году стоимость платной услуги составила 2,5 бел. руб.  

 

СКОЛЬКО СОСТАВЛЯЕТ МИНИМАЛЬНЫЙ БАЛЛ?

Минимальный балл по предмету зависит от того, является он первым профильным или вторым профильным. Порог по первому профильному предмету всегда выше. Сертификаты ЦТ и ЦЭ с баллами ниже пороговых в приёмной комиссии ВУЗа не примут.
 
 

КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТЫ ЦТ?

Выдача сертификатов начинается примерно через неделю после последнего ЦТ (лично абитуриентам при предъявлении паспорта, аттестата и пропуска на ЦТ).
 
СЕРТИФИКАТЫ ЦТ/ЦЭ ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ ДОКУМЕНТАМИ ПОДАЮТСЯ В ПРИЁМНУЮ КОМИССИЮ ВУЗА.
 
СЕРТИФИКАТЫ С БАЛЛАМИ НИЖЕ ПОРОГОВЫХ У ВАС НЕ ПРИМУТ.
 
ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В 2023 ГОДУ ТАКЖЕ БУДУТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ СЕРТИФИКАТЫ ЦТ-2022.
 

МОЖНО ЛИ ПОСТУПИТЬ В ВУЗ БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ?

Выпускники школ, поступающие в соответствии с договором о целевой подготовке на сельскохозяйственные специальности, зачисляются на эти специальности без экзаменов. Договор о целевой подготовке не только гарантирует рабочее место, но и предусматривает ежемесячную выплату стимулирующего характера к основной стипендии.

 

Видеоуроки для подготовки к ЦТ (математика, физика, химия)

 

 

Компания МТС при поддержке Министерства образования Республики Беларусь запустила серию видеоуроков по учебным предметам «Математика», «Физика» и «Химия». Это дополнительный инструмент для повторения учебного материала при подготовке к ЦТ.

Образовательный контент в видеороликах представлен в сжатом формате и дополнен графикой. Продолжительность одного занятия – до 15 минут. Серия роликов состоит из тем, которые могут вызывать затруднения при подготовке к централизованному тестированию.

 

Математика

Физика

Химия